РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

правового просвещения и формирования у молодежи

положительного образа судебной системы

«Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»


1.     Общие положения

Сегодня в Российской Федерации усиливается практический интерес населения к праву и правовым институтам, отмечается стремление прибегать к правовым механизмам защиты собственных прав и, в частности, прав молодежи и детей. Все больше людей обращаются в судебные органы за защитой своих прав или за консультацией к юристам.     

В связи с тем, что в стране происходит непрерывный процесс нормотворчества, обновления законодательства, накопления правоприменительной практики, разрыв между современным законодательством и низким уровнем правосознания населения становится все заметнее.

В современных условиях открытость и прозрачность деятельности судебной системы имеют важное значение для формирования положительного образа судебной системы. Открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов способствует повышению уровня правовой осведомленности о судопроизводстве, является гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивает общественный контроль за функционированием судебной власти.

Имидж судебной системы Российской Федерации – это целенаправленно создающийся в сознании человека и активно формируемый единый образ судебной системы, направленный на повышение уровня правосознания и доверия граждан к судебной системе, а также гарантирующий обеспечение правосудия.

Несмотря на проведение в нашей стране масштабных мероприятий по обеспечению открытости и прозрачности правосудия, формированию положительного имиджа судебной системы, обеспечения доступности правосудия, отношение граждан к судебной системе переживает сложный период.

Социологические опросы показывают недостаточную положительную динамику роста доверия россиян. Одна из ведущих российских социологических компаний Фонд «Общественное мнение» в своём исследовании «Репутация судов и судей. Справедливы ли российские судьи? И должен ли суд быть независимым? выявила, что, по мнению 43% наших сограждан, в стране часто выносятся несправедливые приговоры, 29% считают, что такое случается редко, 56% уверены, что большинство судей берут взятки, и только 21% думают, что такая практика не распространена, судьи в основном неподкупны. В целом же положительно оценивают работу российских судов и судей 32% опрошенных, отрицательно – 34%.

Формирование доверия к суду и положительного образа – это одна из ключевых задач судебной системы, которую необходимо осуществлять согласно имеющимся знаниям об условиях, предпосылках, факторах и механизмах восприятия судебной власти различными социальными группами населения.

Одной из важнейших групп воздействия является молодежь, так как именно она представляет собой особую социально-демографическую группу, с которой связаны реальные перспективы развития, как страны, так и судебной системы.

Цель данной программы – повышение правовой культуры у молодежи Вологодской области, её активности в правовой сфере, формирование и продвижение положительного образа судебной системы среди студентов и школьников Вологодской области. 

Предмет программы – эффективные механизмы формирования и продвижения имиджа судебной власти в глазах молодежи Вологодской области.

Задачи, которые необходимо решить в ходе реализации программы:

- уведомительную (информационную), включающую в себя  повышение эффективности правового информирования, уровня правовой культуры  и правовой грамотности  молодежи, а также информирование о судебной власти и судебной системе;

- обучающую, формирующую у молодежи необходимые знания и навыки применения правовых знаний в жизненных ситуациях;

- оценочную, подразумевающую формирование объективного отношения к образу суда и судей, а также судебной власти в целом;

- регулирующую, предусматривающую внедрение установки на правомерное поведение, а также формирующую профориентационные направления для молодежи;

- организационную, устанавливающую перечень мероприятий, необходимых для формирования положительного образа судебной системы среди молодежи путем правового просвещения и воспитания молодежи.

Программа рассчитана на обучающихся образовательных организаций Вологодской области.

Общее руководство и контроль за исполнением программы осуществляет Совет судей Вологодской области.

 

2. Порядок реализации программы

 

2.1. Программа исполняется Вологодским областным судом, Арбитражным судом Вологодской области, Управлением Судебного департамента Вологодской области, Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, городскими (районными) судами Вологодской области, Вологодским гарнизонным военным судом, мировыми судьями Вологодской области во взаимодействии с Департаментом образования Вологодской области, образовательными организациями.

2.2. Реализация программы осуществляется ежегодно в течение учебного года.

2.3. Перечень мероприятий, проводимых в рамках настоящей программы, утверждается Советом судей Вологодской области до начала очередного учебного года.

2.4. Для правового просвещения молодежи и формирования положительного образа судебной системы необходимо:

- ежегодно проводить мониторинг потребности молодёжи в правовых знаниях о судебной системе;

- распространять информацию о юридической практике Вологодского областного суда, Арбитражного суда Вологодской области, городских (районных) судов Вологодской области, Вологодского гарнизонного военного суда, мировых судей Вологодской области через средства массовой информации;

- участвовать в конференциях и круглых столах, проводимых образовательными организациями высшего образования;

- проводить устную пропаганду (беседы, консультации, правовые уроки, викторины, деловые игры с правовым содержанием, имитационные судебные процессы и другие мероприятия, включающие игровые ситуации с элементами правовых знаний) среди обучающихся Вологодской области;

- участвовать во Всероссийском Дне правовой помощи детям (20 ноября);

- участвовать в Дне открытых дверей, проводимом образовательными организациями, реализующими образовательные программы по юриспруденции;

         - организовывать День открытых дверей в судах Вологодской области;

         - рекомендовать судам области создать музеи или экспозиции, информирующие об истории суда, его повседневной жизни;

- разработать положения о конкурсах, предполагающих самостоятельную работу обучающихся над образом судебной системы;

- проводить экскурсии, правовые уроки, судебные процессы для обучающихся образовательных организаций;

- проводить мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- участвовать в благотворительных акциях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.5. В целях профессионального ориентирования молодежи для принятия решения о поступлении на судебную службу также необходимо:

- проводить собеседования с обучающимися с целью формирования кадрового резерва для поступления на государственную службу;

- участвовать в государственной аттестации обучающихся  образовательных организаций высшего образования;

- размещать в высших учебных заведениях информацию о порядке поступления на государственную службу и имеющихся вакансиях;

- проводить практические занятия для разъяснения вопросов судебной практики и определения специализации обучающихся в дальнейшей профессиональной деятельности;

- организовать проведение ознакомительной и производственной практики обучающихся образовательных организаций в судах области.

 

3. Подведение итогов реализации программы

 

3.1. Итоги реализации программы ежегодно подводятся на заседании Совета судей Вологодской области.

3.2. По результатам подведенных итогов составляется план реализации программы на следующий учебный год.

 

Приложение № 1

Состав рабочей группы по реализации Региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Контактный телефон

1

Логинова Ольга Полиевктовна

заместитель председателя Арбитражного суда Вологодской области

8 (8172) 57-08-01

2

Матвеева Наталья Викторовна

председатель Сокольского районного суда Вологодской области

8 (81733) 2-10-52

 

3

Линькова Татьяна Николаевна

председатель Тотемского районного суда Вологодской области

8 (81739) 2-16-56

 

4

Бухарова Елена Ивановна

мировой судья Вологодской области по судебному участку № 60 в Чагодощенском районе

8 (81741) 2-10-92

5

Солдатов Денис Николаевич

начальник отдела государственной службы, кадров и противодействия коррупции Управления Судебного департамента в Вологодской области

8 (8172) 72-04-14

6

Лаврентьева Екатерина Николаевна

начальник отдела организационного и правового обеспечения Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области

8 (8172) 72-58-23

7

Лобанова Светлана Сергеевна

методист кафедры предметных областей АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

+79115024814

8

Спиридонова Юлия Николаевна

начальник кафедры уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности юридического факультета ВИПЭ ФСИН России

8 (8172) 53-62-09 Начальник организационно-научного отдела Некрасов Василий Николаевич

8 (8172) 51-90-72

9

Кузнецова Елена Владимировна

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ВИПЭ ФСИН России

+79211413971

Начальник организационно-научного отдела Некрасов Василий Николаевич

8 (8172) 51-90-72

10

Белов Олег Александрович

заместитель директора по учебной и научной работе Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

+79115110735

11

Макарьин Андрей Альбертович

доцент кафедры уголовного права юридического факультета Вологодского государственного университета

+79212319569

12

Лысенко Людмила Николаевна

директор филиала ИМПЭ им. А.С. Грибоедова в

г. Вологде

8 (8172) 54-02-43

13

Волков Андрей Алексеевич

председатель цикловой комиссии права и организации социального обеспечения, преподаватель ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж

+79517490987

14

Авдюнин Василий Андреевич

преподаватель ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж

+79517435892

 

 

Приложение № 2

 

Телефоны лиц, отвечающих за организацию плана мероприятий по реализации Региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы

«Знакомьтесь: судебная система Вологодской области»

 

 

ФИО лица

должность

контактный телефон

Вологодский областной суд

Манойлова Светлана Алексеевна

начальник отдела делопроизводства, судебной статистики, кодификации и обобщения судебной практики

8 (8172) 78-64-68

Арбитражный суд Вологодской области

Михайлова Анна Дмитриевна

ведущий специалист (пресс-секретарь)

8 (8172) 57-08-00

Вологодский городской суд

Губина Елена Леонидовна

судья

8 (8172) 54-49-22

Череповецкий городской суд

Егорова Марина Александровна

помощник председателя суда

8 (8202) 55-84-55

Бабаевский районный суд

Репина Ксения Сергеевна

помощник судьи

8 (81743) 2-25-94

Белозерский районный суд

Ершова Оксана Андреевна

помощник судьи

8 (81756) 2-28-67

Вашкинский районный суд

Ипатова Наталья Алексеевна

помощник судьи

8 (81758) 2-19-35

Великоустюгский районный суд

Дмитриева Ольга Анатольевна

начальник общего отдела

8 (81738) 2-63-67

Верховажский районный суд

Сорокоумова Мария Владимировна

помощник судьи

8 (81759) 2-22-37

Вожегодский районный суд

Иванова Лариса Михайловна

помощник председателя суда

8 (81744) 2-12-26

Вологодский районный суд

Додул Александр Иванович

председатель суда

8 (8172) 56-28-36

Вытегорский районный суд

Кондрат Татьяна Дмитриевна

администратор суда

8 (81746) 2-12-15

Грязовецкий районный суд

Коновалова Ирина Васильевна

консультант суда

8 (81755) 2-33-15

Кадуйский районный суд

Старовская Ольга Владимировна

помощник судьи

8 (81742) 5-17-27

Кирилловский районный суд

Афаныгин Александр Николаевич

судья

8 (81757) 3-11-04

Кичменгско-Городецкий районный суд

Шемякина Раиса Вениаминовна

председатель суда

8 (81740) 2-26-07

Междуреченский районный суд

Решетов Виктор Николаевич

судья

8 (81749) 2-15-39

Никольский районный суд

Дресвянина Надежда Петровна

секретарь судебного заседания

8 (81754) 2-15-28

Нюксенский районный суд

Бородина Ольга Владимировна

помощник судьи

8 (81747) 2-85-39

Сокольский районный суд

Луговская Ольга Вениаминовна

помощник председателя суда

8 (81733) 2-53-19

Сямженский районный суд

Добычина Марина Александровна

помощник председателя суда

8 (81752) 2-12-28

Тарногский районный суд

Корепанова Надежда Валериевна

помощник судьи

8 (81748) 2-13-44

Тотемский районный суд

Лаврова Ольга Викентьевна

помощник судьи

8 (81739) 2-11-42

Устюженский районный суд

Бондарева Наталья Борисовна

помощник председателя суда

8 (81737) 2-25-61

Харовский районный суд

Черничко Екатерина Анатольевна

помощник председателя суда

8 (81732) 2-29-62

Череповецкий районный суд

Хмельнова Елена Валентиновна

начальник отдела обеспечения судопроизводства и кадров

8 (8202) 28-86-69

Шекснинский районный суд

Томилова Светлана Михайловна

помощник судьи

8 (81751) 2-28-17

Мировые судьи Вологодской области

Мировые судьи города Вологды

Гарыкина Ольга Анатольевна

 

мировой судья Вологодской области по судебному участку № 8

8 (8172) 54-54-69

Мировые судьи   города Череповец

Малышева Ирина Леонидовна

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 14

8 (8202) 25-23-60

Мировой судья по судебному участку № 26 (Великоустюгский судебный район)

Казаринова Татьяна Владимировна

 

мировой судья

8 (81738) 2-46-37

Мировой судья по судебному участку № 27 (Великоустюгский судебный район)

Булатова Екатерина Александровна

мировой судья

8 (81738) 2-16-48

Мировой судья по судебному участку № 28 (Великоустюгский судебный район)

Созоновская Валентина Александровна

 

мировой судья

8 (81738) 2-36-52

Мировой судья по судебному участку № 29 (Вологодский судебный район)

Сакадынец Юлия Алексеевна

мировой судья

8 (8172) 75-01-55

 

Мировой судья по судебному участку № 30 (Вологодский судебный район)

Аркатова Ксения Игоревна

секретарь судебного заседания

8 (8172) 75-44-74

Мировой судья по судебному участку № 31 (Вытегорский судебный район)

Муравьева Елена Ивановна

помощник мирового судьи

8 (81746) 2-10-79

Мировой судья по судебному участку № 32 (Вытегорский судебный район)

Миронова Ольга Викторовна

 

помощник мирового судьи

 

8 (81746) 2-10-21

Мировой судья по судебному участку № 33 (Грязовецкий судебный район)

Морозов Сергей Валериевич

и.о. мирового судьи

8 (81755) 2-17-13

Мировой судья по судебному участку № 34 (Грязовецкий судебный район)

Смирнова Анна Владимировна

мировой судья

8 (81755) 2-17-54

Мировой судья по судебному участку № 35 (Сокольский судебный район)

Тарасов Александр Викторович

мировой судья

8 (81733) 3-14-41

Мировой судья по судебному участку № 36 (Сокольский судебный район)

Новикова Светлана Евгеньевна

мировой судья

8 (81733) 2-35-75

Мировой судья по судебному участку № 37 (Сокольский судебный район)

Белова Людмила Павловна

 

мировой судья

 

8 (81733) 3-14-40

Мировой судья по судебному участку № 38 (Череповецкий судебный район)

Федотова Ольга Сергеевна

 

помощник мирового судьи

 

8 (8202) 25-23-50

Мировой судья по судебному участку № 39 (Череповецкий судебный район)

Чернявская Екатерина Сергеевна

помощник мирового судьи

8 (8202) 25-23-50

Мировой судья по судебному участку № 40 (Шекснинский судебный район)

Борисова Капитолина Игоревна

мировой судья

8 (81751) 2-48-42

Мировой судья по судебному участку № 41 (Шекснинский судебный район)

Свистин Сергей Михайлович

мировой судья

8 (81751) 2-48-34

Мировой судья по судебному участку № 42 (Бабаевский судебный район)

Алексеева Алена Алексеевна

специалист 1 разряда

8 (81743) 2-35-16

Мировой судья по судебному участку № 43 (Бабушкинский судебный район)

Власова Ирина Александровна

помощник мирового судьи

8 (81745) 2-14-75

Мировой судья по судебному участку № 44 (Белозерский судебный район)

Селиванова Евгения Васильевна

 

помощник мирового судьи

 

8 (81756) 2-21-81

Мировой судья по судебному участку № 45 (Вашкинский судебный район)

Василькова Светлана Вениаминовна

 

помощник мирового судьи

 

8 (81758) 2-12-96

Мировой судья по судебному участку № 46 (Верховажский судебный район)

Васильева Людмила Вениаминовна

 

помощник мирового судьи

 

8 (81759) 2-17-62

Мировой судья по судебному участку № 47 (Вожегодский судебный район)

Герасимова Елена Александровна

секретарь судебного заседания

8 (81744) 2-11-86

Мировой судья по судебному участку № 48 (Кадуйский судебный район)

Брела Вероника Владимировна

 

помощник мирового судьи

 

8 (81742) 2-17-89

Мировой судья по судебному участку № 49 (Кирилловский судебный район)

Арефьева Мария Анатольевна

помощник мирового судьи

8 (81757) 3-21-17

Мировой судья по судебному участку № 50 (Кичменгско-Городецкий судебный район)

Шашерина Кристина Юрьевна

помощник мирового судьи

8 (81740) 2-10-29

Мировой судья по судебному участку № 51 (Междуреченский судебный район)

Сахарова Надежда Николаевна

мировой судья

8 (81749) 2-18-08

Мировой судья по судебному участку № 52 (Никольский судебный район)

Рыжкова Ольга Владимировна

помощник мирового судьи

8 (81754) 2-15-04

Мировой судья по судебному участку № 53 (Нюксенский судебный район)

Грачева Надежда Николаевна

мировой судья

8 (81747) 2-88-47

Мировой судья по судебному участку № 54 (Сямженский судебный район)

Брызгалова Елена Александровна

помощник мирового судьи

8 (81752) 2-23-21

Мировой судья по судебному участку № 55 (Тарногский судебный район)

Семенникова Ольга Александровна

мировой судья

8 (81748) 2-13-77

Мировой судья по судебному участку № 56 (Тотемский судебный район)

Шевчук Наталья Ивановна

мировой судья

8 (81739) 2-29-10

Мировой судья по судебному участку № 57 (Устюженский судебный район)

Погодина Оксана Викторовна

помощник мирового судьи

8 (81737) 2-34-40

Мировой судья по судебному участку № 58 (Усть-Кубинский судебный район)

Смирнова Светлана Васильевна

помощник мирового судьи

8 (81753) 2-21-50

Мировой судья по судебному участку № 59 (Харовский судебный район)

Кумзерова Светлана Валентиновна

секретарь судебного заседания

8 (81732) 2-23-79

Мировой судья по судебному участку № 60 (Чагодощенский судебный район)

Бухарова Елена Ивановна

мировой судья

8 (81741) 2-10-92

 



Оцените эту публикацию:
Голосов: , Среднее:
Коментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.